Panthéa 125x125 picto

Panthéa Contrat
d'assurance-vie

  • Contrat d'assurance-vie multisupports
  • Deux fonds en euros actif
  • Une large gamme d'unités de compte(1)
  • Fiscalité attractive de l'assurance-vie
  • Contrat distribué par Nortia et assuré par AEP

Les atouts du contrat d'assurance-vie Panthéa

  1. Contrat d'assurance-vie équilibré

    Profitez d'un investissement portant à la fois sur un fonds en euros à capital garanti et des unités de comptes(1) pour une recherche de performance.

  2. 2 fonds en euros au choix

    Bénéficiez de deux fonds en euros à capital garanti : Général Cardif et le Fonds Euroconviction #2.0.

  3. Une large gamme d'unités de compte(1)

    Accédez à des supports immobiliers, OPC, FCPR, des titres vifs et trackers.

  4. Plus de 700 fonds disponibles

    Profitez d'une sélection rigoureuse d'OPC.

  5. Plusieurs modes de gestion du contrat disponible

    La gestion libre avec les différentes unités de compte, le mandat d'arbitrage parmi 5 mandats, et 4 options de gestion assistée.

  6. Contrat d'assurance-vie récompensé

    Panthéa, contrat d'assurance-vie distribué par Nortia et assuré par AEP, a obtenu le label excellence 2019 décerné par Les Dossiers de l'Epargne(3).

Présentation

Panthéa est un contrat d'assurance-vie multisupports qui permet de bénéficier des avantages des fonds en euros à capital garanti mais également des unités de compte. L'un des atouts de cette allocation est d'équilibrer la recherche de performance, avec les unités de compte, et la sécurité, avec les fonds en euros.



Avec les différentes unités de compte disponibles, Panthéa s'adapte à chaque profil investisseur afin de créer une allocation sur mesure.

Panthéa propose deux fonds en euros à capital garanti : le fonds général AEP, et le fonds Euroconviction #2.0; une vaste gamme d'unités de compte, dont 21 supports d'investissement immobiliers, plus de 700 OPCVM, des FCPR, Trackers et titres vifs.



Politique d'investissement

Jusqu'à 1 millions €, l'investissement doit être composé au minimum de 30% d'unités de compte.

De 1 à 3 millions €, l'investissement doit être composé au minimum de 40% d'unités de compte.

Au-delà de 3 millions € : nous consulter

   

Les principaux risques de ce contrat

  • Risque de perte en capital

    Le niveau de risque diffère selon les supports choisis.

  • Les risques diffèrent selon le(s) support(s) d'investissement(s) ou unité(s) de compte choisie(s)

    Consultez la documentation liée au(x) support(s).

Présentation

Panthéa est un contrat d'assurance-vie multisupports qui permet de bénéficier des avantages des fonds en euros à capital garanti mais également des unités de compte. L'un des atouts de cette allocation est d'équilibrer la recherche de performance, avec les unités de compte, et la sécurité, avec les fonds en euros.



Avec les différentes unités de compte disponibles, Panthéa s'adapte à chaque profil investisseur afin de créer une allocation sur mesure.

Panthéa propose deux fonds en euros à capital garanti : le fonds général AEP, et le fonds Euroconviction #2.0; une vaste gamme d'unités de compte, dont 21 supports d'investissement immobiliers, plus de 700 OPCVM, des FCPR, Trackers et titres vifs.



Politique d'investissement

Jusqu'à 1 millions €, l'investissement doit être composé au minimum de 30% d'unités de compte.

De 1 à 3 millions €, l'investissement doit être composé au minimum de 40% d'unités de compte.

Au-delà de 3 millions € : nous consulter

   

Fonds en Euros

Le contrat d’assurance-vie Panthéa permet de choisir entre deux fonds en euros à capital garanti :

 

  • Fonds Général Cardif : Rendement en 2019 : 1,04%(1)
  • Fonds Euroconviction #2.0 : Rendement en 2019 : 1,81%(1)

 

Sur les fonds en euros, le rendement réalisé chaque année est définitivement acquis grâce à l’effet cliquet.

 

 

Unités de Compte

Vous pouvez également investir sur des unités de compte selon votre profil de risque. La large gamme d’unités de compte(3) du contrat propose :

 

  • 21 supports immobiliers (SCPI, SCI, SCP, OPCI)
  • Plus de 700 supports en actions, obligations et diversifiés, sélectionnés rigoureusement par des experts.
  • Et d’autres supports : EMTNL, CLN, FCPR, trackers et titres vifs.

 

 

Les modes de gestion

Le contrat d’assurance-vie Panthéa donne l’accès à plusieurs mode de gestion :

 

  • La gestion libre
  • La gestion profilée 
  • La gestion personnalisée 

La gestion profilée ; c’est choisir un profil de de gestion en adéquation avec son appétence au risque. La gestion de l’investissement est confiée à Haas Gestion.

 

 

Frais

Frais sur versement :

 

  • Gestion libre, profilée et personnalisée : 4,5% max

Frais de gestion annuels :

 

  • Fonds Euro : 1% max
  • Fonds Euroconviction #2.0 : 2% max
  • Unités de compte en gestion libre : 1% max
  • Unités de compte en gestion profilée : 2,5 % max
  • Unités de compte en gestion personnalisée : 3% max

 

Frais d’arbitrage : 

 

  • Gestion libre : 0,50% max, 15 € min, 300 € max, et premier arbitrage annuel gratuit
  • Gestion profilée et personnalisée : aucuns

 

Autres frais :

 

  • Gestion libre : 0,25% des montants investis et désinvestis en titres vifs
  • Gestion personnalisée : frais dépositaires 2,50% max des montants investis et désinvestis des supports en unités de compte

 

 

L'assureur et le distributeur

logo AEP

 

AEP – ASSURANCE EPARGNE PENSION est une marque commerciale de BNP PARIBAS CARDIF et un établissement secondaire de Cardif Assurance vie.

AEP incarne le savoir-faire de BNP Paribas Cardif sur le marché de l’assurance vie intermédiée à destination des banques privées, des sociétés de gestion et des plateformes institutionnelles.

 

25350_Photo_NORTIA_small

Nortia :

Grâce à une palette complète en Assurance-Vie, Compte-Titres, Immobilier, Prévoyance, Nortia est devenue la 1ère plateforme indépendante au service des Indépendants.

 

  • 12 milliards € d’encours gérés
  • + 1 000 conseillers en gestion de patrimoine actifs
  • 60 000 clients

Les Fonds en Euros

Rendements nets(1)20192018201720162015
Fonds Général Cardif1,04%1,57%1,82%1,82%2,22%
Fonds Euroconviction*1,68%0,51%2,57%0,48%3,24%
Fonds Euroconvictions #2.01,81%-2,00%

Sur les fonds en euros, le rendement réalisé chaque année est définitivement acquis grâce à l’effet cliquet.

* Fermé à la commercialisation

 

 

Les Unités de Compte

Supports d’investissement immobiliers :

 

SCPI Performances nettes(2)
201920182017201620152014
FRUCTIPIERRE4,25%4,06%4,04%4,29%4,46%4,81%
BUROBOUTIC4,42%4,34%4,55%5,15%5,31%4,89%
EFIMMO4,97%5,06%4,88%4,83%5,17%5,31%
EPARGNE FONCIERE4,40%4,46%4,54%4,70%5,00%5,31%
FICOMMERCE4,57%4,61%4,52%4,76%5,04%5,18%
IMMORENTE4,64%4,70%4,73%4,84%4,90%5,22%
LAFFITTE PIERRE4,03%3,85%4,06%4,82%4,82%4,87%
PFO24,61%4,51%4,43%4,55%5,01%5,22%
PF OPPORTUNITE4,92%4,87%4,91%4,94%5,01%5,68%
PIERRE PLUS4,10%4,00%4,00%4,00%5,01%5,00%
RIVOLI AVENIR PATRIMOINE3,65%3,73%3,98%4,14%4,71%4,81%
SELECTINVEST 14,10%4,01%4,01%4,01%4,25%4,50%

 

Modalités d’investissement dans les SCPI :

Dans la limite de l’enveloppe disponible les SCPI sont accessibles uniquement :

  • Par versement complémentaire
  • Par arbitrage en provenance du Fonds Général
  • Par arbitrage en provenance d’UC monétaires suivant la souscription, dans les 60 jours qui suivent la date d’effet.
  • 30% maximum de la prime et du contrat
  • 5 000 € minimum et 500 000 € maximum par SCPI
  • Absence du délai de jouissance
  • Prix d’achat réduit à 97,5%
  • Pénalité de rachat les 3 premières années : 3%

 

SCIPerformances nettes(2)
201920182017201620152014
LF PHILOSOPHALE 23,64%3,31%3,13%3,35%3,90%3,71%
SCI CAPIMMO
4,56%
4,20%
4,06%
4,23%
4,95%
4,70%

 

OPCIPerformances nettes(2)
201920182017201620152014
DIVERSIPIERRE7,64%1,17%6,69%4,77%7,05%
OPCIMMO P4,17% 0,73% 3,34%2,96%4,62%5,74%
PREIMIUM5,16%3,83%4,97%

 

 

 

Les fonds

En outre, le contrat d’assurance-vie Panthéa permet d’accéder à plus 700 fonds parmi lesquels on retrouve des sociétés de gestion telles que :

La Financière de l’Echiquier, Pictet AM, JP Morgan, H2O AM, Mandarine Gestion…

Enfin, le contrat offre une gamme variée de supports d’investissement : des FCPR, EMTN, CLN, trackers et titres vifs.

 

 

Les risques du contrat d'assurance-vie

Les risques diffèrent selon le(s) support(s) d’investissement(s) ou unité(s) de compte choisie(s).

 

  • Pour les contrats d’une valeur allant jusqu’à 1 millions d’euros, la part investie doit être composée au minimum de 30% d’unités de compte.
  • Pour les contrats d’une valeur comprise entre 1 et 3 millions d’euros, la part investie doit être composée au minimum de 40 % d’unités de compte.
  • L’investissement sur les supports en unités de compte supporte un risque de perte en capital puisque leur valeur est sujette à la fluctuation à la hausse comme à la baisse dépendant notamment de l’évolution des marchés financiers. L’assureur s’engage sur le nombre d’unités de compte et non sur leur valeur qu’il ne garantit pas.

Les avantages du contrat d'assurance-vie

  • Le contrat d’assurance-vie Panthéa permet de profiter d’un investissement équilibrant la sécurité des rendements d’un fonds en euros, à capital garanti, et les avantages des unités de comptes.
  • Avec deux fonds en euros et une large gamme d’unités de compte disponibles, ce contrat convient à chaque profil d’investisseur.
  • Panthéa permet de bénéficier des avantages de l’immobilier via des supports immobiliers (SCPI, SCI, OPCI)
  • Le contrat offre la possibilité d’investir dans d’autres supports : FCPR, EMTN, CLN, trackers et titres vifs.
  • Panthéa vous permet aussi d’ investir à 100% en OPCI.
  • Par la diversité du patrimoine immobilier constitué, sur le nombre de biens, leur localisation géographique, et le nombre de locataires, vous bénéficiez de la mutualisation du risque sur les unités de compte immobilières.
  • Une fiscalité attractive sur les plus values attractive: en cas de rachat, vous bénéficiez des avantages fiscaux de l’assurance-vie. 
  • Une fiscalité intéressante en cas de succession : en cas de décès, les fonds euros bénéficient des avantages fiscaux de l’assurance-vie.

Panthéa, un contrat d'assurance-vie récompensé

En 2019 et 2020, le contrat d’assurance-vie Panthéa de Nortia a été récompensé par le magazine Gestion de Fortune(4). Il reçoit l’oscar du meilleur contrat dont l’encours est compris entre 1 et 5 milliards d’euros.

Oscars Panthéa

 

Panthéa est également primé du Label Excellence 2019(3) décerné par Les Dossiers de l’Epargne.

 

Label excellence 2019

 

 

 

(1) L’investissement sur les supports en unités de compte supporte un risque de perte en capital puisque leur valeur est sujette à fluctuation à la hausse comme à la baisse dépendant notamment de l’évolution des marchés financiers. L’assureur s’engage sur le nombre d’unité de compte et non sur leur valeur qu’il ne garantit pas.

Les performances passées ne sont pas un indicateur fiables des performances futures et ne sont pas constantes dans le temps.

(1) Taux annuels nets de frais de gestion du contrat, bruts de fiscalité et de prélèvements sociaux.

(2) Performances annuelles nettes des frais annuels de gestion du contrat, hors prélèvements fiscaux et sociaux et hors frais éventuels au titre des garanties décès souscrites et au mandat d’arbitrage.

(3) Les experts des Dossiers de L’Epargne découpent chacun des contrats d’un marché selon leur grille de lecture de ses caractéristiques techniques. Ils comparent l’ensemble des caractéristiques techniques du contrat étudié à celles des autres contrats du marché et relèvent ses points forts et ses points faibles. Puis ils positionnent le contrat étudié sur une échelle de qualité, et lui attribue sa note.

(4) Les prix du magazine Gestion de Fortune sont décernés par un jury professionnel et celui-ci est exposé sur les pages officielles du site de la revue. Selon le magazine, « le jury est composé de personnalités reconnues dans le secteur et des journalistes de la rédaction de Gestion de Fortune. Il est présidé par le rédacteur en chef du magazine. Les résultats sont placés sous le contrôle d’un actuaire-conseil ».

 

AEP – ASSURANCE EPARGNE PENSION est une marque commerciale de BNP PARIBAS CARDIF et un établissement secondaire de Cardif Assurance vie. Cardif Assurance vie est une société anonyme au capital social de 719 167 488 euros, immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de Paris sous le numéro 732 028 154, entreprise régie par le Code des Assurances, dont le siège social est situé 1 boulevard Haussmann – 75009 PARIS.

Nortia, Société par Actions Simplifiée au capital social de 3 319 613,95 €, immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de Lille Métropole sous le numéro 398 621 102 et ayant son siège social au 215, Avenue Le Nôtre, BP 90335, 59056 ROUBAIX Cedex 1. Société de Courtage d’Assurance et Courtier en Opérations de Banque et en Services de Paiement, immatriculée sous le n° ORIAS 07 001 890 (www.orias.fr). Les informations relatives au traitement des réclamations sont disponibles sur simple demande ou à cette adresse : http:// www.nortia.fr/legales.html